A tese “Organizar a Esperança” é um trabalho de acúmulo militante que vem de muitos e muitos anos de construção do PSOL no estado do Rio de Janeiro. Além da Insurgência, tendência interna do partido, vários e várias lutadores sociais e personagens da política fluminense assinam nossa tese.

QUEM ASSINA A TESE “ORGANIZANDO A ESPERANÇA”:

Dani Monteiro – Deputada Estadual PSOL RJ
Mônica Francisco – Deputada Estadual PSOL RJ
Tarcísio Motta – Vereador PSOL Carioca
Monica Benicio – Vereadora PSOL Carioca
Henrique Vieira – Pastor e ex-vereador de Niterói
Luciana Boiteux – Professora da UFRJ e 1ª suplente PSOL Carioca
Jota Marques – Conselheiro Tutelar e suplente PSOL Carioca
Veraci Alimandro – Diretório Nacional do PSOL
Caroline de Castro – Presidente do Diretório Estadual do PSOL RJ
Mário Barreto – Executiva Estadual do PSOL RJ
Álvaro Neiva – Diretório Estadual do PSOL RJ
Bruno Mattos – Diretório Estadual do PSOL RJ
Isabel Lessa – Presidenta do Diretório Municipal PSOL Carioca
Juan Leal – Diretório Municipal PSOL Carioca
Rosilene Almeida – Diretório Municipal PSOL Carioca
Jordana Almeida – Diretório Municipal PSOL Carioca
Thaise Albino – Diretório Municipal PSOL Carioca
Paulo Barros – Diretório Municipal Araruama
Beto Almeida – Diretório Municipal PSOL Barra Mansa
Ivanete Silva – Diretório Estadual do PSOL RJ e Executiva Municipal do PSOL Caxias
Carolina Almeida – Executiva Municipal PSOL Caxias
Ellias Junio Leão Lima – Diretório Municipal PSOL Itaperuna
Saulo Azevedo Nolasco – Diretório Municipal PSOL Itaperuna
Jéssica Fernandes Rabelo – Diretório Municipal PSOL Itaperuna
Adriano Santos – Executiva Municipal PSOL Itatiaia
Matheus – Executiva Municipal PSOL Macaé
Ricardo de Souza – Executiva Municipal Miguel Pereira
Pablo Ribeiro – Diretório Estadual do PSOL RJ e Presidente do PSOL Nilópolis
Erick Medeiros de Araujo – Executiva Municipal do PSOL Nilópolis
Matheus Galiza – Executiva Municipal do PSOL Nilópolis
Ana Stumbo – Executiva Municipal do PSOL Nilópolis
Paloma Oliveira – Diretório Municipal do PSOL Nilópolis
Laura Machado – Diretório Municipal do PSOL Nilópolis
Saulo Benicio – Diretório Municipal do PSOL Nilópolis
Daniel Souza – Diretório Municipal PSOL Niterói
Ester Almeida – Executiva Municipal do PSOL Nova Iguaçu
Paulo Souza – Executiva Municipal PSOL São Fidélis
Luciana Miranda – Presidente do Diretório Municipal do PSOL Valença
Francisco de Paula dos Reis Lima – Executiva Municipal do PSOL Valença
Rafael Monteiro de Castro – Executiva Municipal do PSOL Valença
Gilda Maria Rachid Dias – Executiva Municipal do PSOL Valença
Maria das Dores Mota (Dodora) – Diretório Estadual do PSOL RJ e Executiva Municipal do PSOL Volta Redonda
Adriana Bitencourt – Presidenta do Diretório Municipal do PSOL Volta Redonda
Leonardo Moreira e Silva – Executiva Municipal do PSOL Volta Redonda
Jussara Nunes – Diretório Municipal do PSOL Volta Redonda
Thais Lopes – Diretório Municipal do PSOL Volta Redonda
Thaís Rodrigues – Diretório Municipal do PSOL Volta Redonda
Maiara Barbosa – 1ª suplente do PSOL da Câmara de Vereadores de Petrópolis
Thais Paiva – 1ª suplente do PSOL da Câmara de Vereadores de Petrópolis

Assinaturas por Diretório – em ordem alfabética
Angra dos Reis
Antonio Carlos Cavalcante Gonçalves
Carlos Roberto Campos
Daniel Felix Paes
Estephani Martins Fernandes
Johnathan Carlos Soares Celestino
Monique Oliveira da Silva
Paulo Sérgio Medeiros Silva
Rafael Felix Paes
Samara Salvador Fernandes
Sergio de Oliveira Vieira Paes
Thaís do Espírito Santo Rodrigues

Areal
Ana Carla da Silva Lôbo

Barra do Piraí
Clóvis Lima – chargista editor do jornal Pavio Curto
Rossi Fábio

Barra Mansa
Elisa Campos

Cabo Frio
Joyce
Vitor Marinho

Campos dos Goytacazes
Johnatan França de Assis
Paula Oliveira de Souza
Rafaelly Galossi

Duque de Caxias
Adelia dos Santos
Adriana Silva de Santana
Adriano de Souza Olimpio
Alessandra de Alvarenga
Bruno Henrique de Souza Nunes
Carla Cristina Castro da Silva
Celso Carias
Daises dos Santos
Daniel Braga Marinho
Danielle da Silva Marinho
Dayse Alves
Debora Tavares Amorim
Diana Moreira Pereira
Edilson Golçalves de Souza
Elaine Freitas de Oliveira Costa
Eliete Prioste da Silva
Ester Cristina Mello Guerra
Fabio Barauna dos Santos
Felipe Gonçalves da Silva
Fernando Luis Dias
Fernando Nicholas dos Santos Dias
Gabriela da Silva Machado
Gelson Martins de Almeida
Heitor Felix de Almeida
Ian Barbosa de Almeida
Ivan Nelson da Silva
Jairo dos Santos Silva
Jessica Rodrigues de Paiva
João Marcelo de Almeida Vieira da Rocha
Jonathan Américo
Juam Ferreira Costa da Motta
Juliana Garcia de Lima
Kesley Teixeira Silva
Lenyr Claudino de Souza Leninha
Lorenna Rosa Xavier
Lorrane Santos Olímpio
Lucas Santos da Silva
Lucio Brandão França
Magna Rosa
Magno José Cosme Gonçalves
Marcely Cristina da Silva Dias
Maria Eduarda Correia de Santana
Maria Jose Rosa da Silva
Maylon da Silva Rodrigues
Mônica Rosa
Noemia Magalhães de Almeida
Paloma Christine Chagas Moreira
Ramon Carlos Prioste da Silva
Raul Marcos Prioste da Silva
Rayssa Ortega Araújo Ferreira
Rita Conceição dos Santos
Robson de Castro Miotti
Rodrigo Ferreira Oliveira da Costa
Romulo Machado da Silva
Sheila Machado Santana Ribeiro
Thiago Luz Alves Pereira
Valquiria dos Santos
Vera Lucia da Silva Souza
Vitor Carlos Cardoso dos Santos
Vitor Lourenço Baiense
Wilder Torres dos Santos

Guapimirim
Lândia de Paula Tavares

Itaperuna
Adilson Ribeiro Rodrigues Filho
Anderson Daruis Alves
Bianca Marreiros Valloriote
Bruno Bastos de Oliveira
Carmen Valéria Fernandes
Carolina Amaral Moraes da Silva
Christian Spalla Ribeiro da Silva
Danyell Silva Leao Viana
Denise Maria de Souza Marcos
Édeny Lichotti Toledo Netto
Eduardo Luiz Cerqueira Estephanelli
Elieane da Silva Cerqueira
Ellias Junio Leão Lima – Diretório Municipal PSOL Itaperuna PSOL RJ
Igor Soriano de Oliveira
João Victor Santiliano de Poly
Letícia Figueira
Lise Maria Marcos Alves
Marcela de Souza Horário
Maria Eduarda Azevedo Nolasco
Pamela Alves Vaz de Sousa Pereira
Paulo Ricardo Modesto Alves
Ricardo da Costa Brito
Rilma França Pereira
Romenique Lima de Oliveira
Sergio Luiz Bastos Mendes
Sueli da Silva Leão
Tayane Simoes Reis
Thaynara de Freitas Correa
Vivian Gomes Ribeiro
Álvaro Dutra de souza
Ana Lucia Pereira Picanço
Carla da Silva Cerqueira Oliveira
Davidson Matheus de Oliveira Soares
Deyvison Barbosa Seabra
Jessica Rabelo
Joelma Azevedo Hilário Nolasco
Lucas Rodrigues Castelari
Wanderley Moreno Barcelos

Japeri
Rafael B. Miranda

Macaé
Geovany Silva
Nicole Caroline Paz

Magé
Alice brenda Camillo Nascimento da Silva
Anderson Ribeiro
Daniel Rodrigues da Silva
Gabriela de Lima Cuervo

Mesquita
Diego Alex Santos da Cruz
Rafael Monteiro Ferreira

Miguel Pereira
Perla Rodrigues Valle

Nilópolis
Angela Beatriz
Beatriz Cunha
Caio Felippe
Davidson Rodrigo Coutinho Oliveira
Eduarda Marques
Eduarda Medeiros
Ellen Oliveira
Estevão Gouvea
Fábio Eduardo Gomes da Silva
Gabriel Boldrini
Giovanna Almeida
Guilherme Silva Simoes
Laura Beatriz
Laura Tissi Tracierra Rezende
Lauro Gabriell Santos Lopes
Lucas Batal Monteiro Ferreira
Lucas Bezerra
Luiza Santos Vianna
Marcela Milward
Maria Clara Moraes
Matheus Abrantes
Matheus da Silva Gomes
Matheus Lima
Matheus Santos da Silva
Pablo Henrique
Paulo Hallier
Rafael Bonaço
Raphael Paulino Cunha Roland
Rayane Barros
Rebecca Gouvêa
Rian Gouvêa
Rodrigo Cortes da Costa
Rodrigo Mangabeira
Thaís Gonçalves
Thalyne Ferreira Soares
Thiago Santos
Willen Morgado
Yasmin Barcelos

Niteroi
Luis Ricardo Pereira de Azevedo
Aparecida Dias
Danielle Jardim
Dione Souza Lins
Eduardo de Freitas Maganha
Elen Francis Queiroz da Silva
Evelyn Silva
Isabella Penna Falco
Marcia Hortencia Fornaciari Alencar
Maria Paula de Oliveira Bonatto
Orlando Ramos moreira
Tatiana Côrtes Delmonte

Nova Friburgo
Bluma Salomão
Marco Antonio Prates Nielebock

Nova Iguaçu
Bárbara Martins Gomes
Lidiane Barros Lobo

Petrópolis
Aline da Cruz Ferreira
Ana Lúcia de Lacerda Gonçalves
Angresson dos Santos
Anieli Rabello Bull
Anna Carolina da Silva Magalhães Bessa
Bruno Rodrigues Dias
Carla Magno
Carla Regina Pereira Chaves
Carlos Guilherme Araújo
Daniel Machado de Paiva
Eduardo Lacombe
Frederico dos Santos Stumpf de Freitas
Gregório Ramos Rosenbusch
Jessica Esteves Machado
Julia Casamasso Mattoso
Juliana de Lacerda Gonçalves
Juliana Souza da Costa Carvalho
Leonardo Ramos Miranda
Lídia Leite Barbosa
Manoela Mello de Oliveira
Maria Anselmo dos Santos
Maria Claudia França de Moura
Maria Cristina França de Moura
Maria Gabriella Mayworm de Castro
Maria Salles
Mariana Faria da Silva Abreu
Paulo Henrique Fernandes Maganinho
Roberto dos Santos Barbosa
Taís Brito da Silva
Thales Rocha de Freitas
Thiago Lagreca Wilbert
Vítor Corrêa dos Santos de Paiva

Pinheiral
Caroline de Andrade Cunha
Lidiana Maria da Costa Conceição

Piraí
Anna Beatriz de Oliveira Raimundo
José carlos da Silva
Luzia Cristina de Oliveira
Pedro das Graças dos Santos

Porto Real
Bruno Guimarães
Cristiane laudelina leite
Heloisa Rodrigues de Almeida
Jamille Balieiro
Nathany Laudelina leite da silva

Quatis
Luciane Marins Bedê
Rosângela Aparecida da Silva
Talissa Monteiro

Resende
Germano Tamos Viegas
Jéssicka Da Silva Silveira
Luiz Fernando Duarte de Figueredo
Rosa Maria Maciel

Rio das Ostras
Anna Beatriz Ferreira
Dayse Oliveira
Elson Silva
Everton de Souza Batista
Felipe Mattos
Gilson Valério Lopes Alves
Luiz Felipe dos Santos Lopes
Marcelo de Aguiar Viana
Maria Clara Araújo de Almeida
Murilo Barros Campos Martins
Yasmin Lima

Rio de Janeiro

Adriana Fernandes Gomes
Adriana Rodrigues de Souza (gretta)
Alcebíades Bid Teixeira
Alessandra Ramos “Makkeda”
Alessandro Machado Franco Batista
Alexandra Brasil Casado de Farias
Alexandre Lobo
Alexandre Souza Campos
Allan Paes de Mesentier
Amanda Alves dos Santos Lima
Ana Carolina Migliora
Ana Clara da Silva Pinto
Ana Elisa Araújo de Oliveira
Ana Paula Santana do Nascimento
Ana Sarah Gomes da Fé
André Costa Pereira
André da Silva Coutinho
ANDRE EDGARD BANDEIRA DA SILVA
André Luis Gonçalves
Andre Luiz Gonçalves
Andréa Bak
Anna Benchimol
Anna Cecília Faro Bonan
Antônio Bastos
ANTONIO CARLOS FERREIRA GABRIEL- RUMBA GABRIEL
Antônio Mendonça
Antônio Pedro Campello Pereira Porto Soares
Antonio Xaolin
Ariela oliveira
ARTHUR WALTER SILVA DE LEMOS
Barbara Regina dos Santos Bezerra
Bruna Gomes Rivera da Silva
Bruno Borja
Bruno Rafael de Oliveira
Bruno Rego Deusdará
Byron Ernesto Teixeira Júnior
Caio Victor Ferreira da Silva
Caíque Azael
Camila Fernanda Gaudio Torres
Camila Marins
Camila Sales
Camila Valente de Souza
Camilla Vaccariello de Carvalho
Carlos Alberto Moutinho Saldanha de Vasconcellos
Carlos Eduardo Mello (Cadu)
Carlos Vinícius de Paula Moura
Carmen Déa Freire Cozzolino
Carmen dos Santos Camerino
Carolina Henning Gomes
Caroline Paiva Miguel
Carolinne Thays Scopel
Cauê lemos gatto ferreira
Cesar Manoel Cruz de Almeida
Cibele Martins
Clarissa costa carvalho
Cláudia Regina Paiva Miguel
Claudia Trindade
Clovis Souza
Cristiane Silva de Assis
Cyntia Maximiano Barbosa Côrrea
Dani Nunes
Daniel Saldanha Lacerda
Daniel Senna Dias
Daniel Terra Ramos do Nascimento
Daniel Waik e Castro
Danilo da Silva Furtado
Danilo Fidélis
Dênis Augusto Sousa da Silva
Denise Alvarenga Aguiar Brasil
Dennys Gabriel
Derek Wheatley
Douglas de Castilho Floriano Vieira
Eduardo
Eduardo Glasser da Motta
Eduardo Passos
Eduardo Pereira da Silva
Eduardo Soutello Saavedra
Elaine Vasconcelos da Silva Guimarães
Eliabe Barbosa da Silva
Elisa Martins Silva
Ellen Cristina Marques da Silva
Elton Tomas Dimas
Emmanuel Padua Tsalis
Erik Martins
Ernesto Dourado da Rocha
Eva de Jesus Ferreira
Fabiana Marques
Fabio Baptista de Oliveira
Fabio de Souza Paiva
Felipe Dias Ramos Loureiro
Felipe Hollanda Cavalcanti Velloso
Felipe Machado
Felipe Muniz
Fernanda Gappo Lacombe
Fernanda Guimarães da Silva
Fernanda Krauss Campello
Fernando Rodrigues Belem
Flora Daemon
France Nunes de Lima
Francelina Rosa Marinho dos Santos
Frederico de Andrade Lessa
Gabriel Balardino Bogado Faria
Gabriel Souza Bastos Mineiro
Gabriel Souza Zelesco
Gabriela Carvalho
Gabriela Tomaz de Almeida
Gabrielle Tropiano da Silva Mattos
Gilberto Dias
Giullia Tucci
Glauberson Ribeiro de Oliveira
Gracia Maria Guimarães Cardeal Pastoriza
Graziele Tomaz
Guaraci Antunes de Freitas
Guilherme Cerejo Ribeiro
Guilherme Leme Franco Vasques Almeida
Guilherme Oscar Duarte
Hallfmam de Amar Guimarães
Hara Flaeschen
Haroldo Beltrão
Henrique Vieira
Hugo Bertha Bastos
Iamara Gonçalves Peccin
Igor Kottwitz
Igor Lima
Ingrid Arruda Viana
Ingrid Beatriz Gomes de Araújo
Ionilma Oliveira de Andrade
Iris Cristina Nascimento de Carvalho
Isabel Cristina Alencar de Azevedo
Isabel de Arruda
Isabele Barboza Moura
Jackson Anastácio
Jéssica Maria Oliveira de Luna
Jessika da Silva Silveira
Jhone Carlos Cruz
João Bosco Buscacio
João Gabriel Pires de Queirós
João Paulo Almeida Siqueira de Oliveira
João Paulo de Araújo Gouveia
Joaquim Cordeiro Neto
Jobede Ferreira Viana
Joel Marques de Moraes
Joice Adriana Enzler
Jonas Magalhães
Jorge Lopes
Jorge Luis Azevedo Moreira
Jorge Roberto lima da penha
José Muniz Navegantes
Jota Marques
Joyce de Oliveira Patarraz
Julia Brandes Azevedo
Júlia Bustamente Silva
Julia Dantas Ramos
Julia Igreja
Júlia Portes Viveiros de Castro
Julian Matias Pinto Boal
Juliana Barbosa Gonçalves
Juliana Caetano da Cunha
Juliana dos Santos Paiva
Juliana marinho
Juliana Pereira de Carvalho
Julio Cesar Gonçalves
Kahena Martinez Rivero
Kainan Machado
Kamila Gomes da Silva
Kaylane Machado
Kenzo Soares Seto
Kevin Teles
Laize Benevides
Lana Christine Borges de Lima Cotrim
Lana de Holanda
Larissa
Laura Addor
Layla Fontão de Lima
Leandro Faro e Silva
Leandro Haua de Lima
Leandro Palhares Bezerra Salvador
Leon Diniz lima Júnior
Leonardo Brasil Bueno
Leonardo da Cruz da Silva
Leonardo de Almeida Alves
Leonardo Mesentier
Leonardo Veiga
Letícia Gomes Oliveira
Lidiani Vieira Santana
Lilian Cristina Marcolongo de Moura
Lívia Côrtes Fonseca
Lívia Rodrigues Cavalcante
Lizete Quelha de Souza
Lorrayne Madureira
Lucas Moura
Lucas Sousa Maximiano dos Santos
Luciana de Oliveira Barbosa Gonçalves
Luciene dos Santos Rosa
Luis Artur Sansevero
Luis Paulo S Cairo
Luisa Santiago
Luiz Machado
Luiz Miraglia
Luiz Otávio Cândido Silva
Luiza Borges Ferraz Barbosa
Luiza Contreira Pereira Mendes
Luna Tapajós Santos Moreira
Magna Corrêa de Lima Duarte
Maíra Fernanda Chaves Macedo
Marcel Barão Gavazza
Marcellus Duarte da Silva
Marcelo Barbosa Anzael
Marcelo Dehaye de Castro
Márcia Guerra Pereira
Marcia Teixeira de Medeiros
Marcos Torres
Marcy
Maria Clara Delmonte
Maria das Dores Gonçalves
Maria de Fatima Lima
Maria Eduarda Kersting Faria
Maria Fiszon Cerqueira
Maria Gorete Rosa do Nascimento
Maria Jacqueline Girão Soares de Lima
Maria Joselma Brito
Maria Lessa
Maria Luiza Souza Pereira Duda
Maria Paula Avelar Peixoto
Mariana Aparecida Santos da Fonseca Corrêa de Jesus
Mariana Cravo Benchimol
Mariana Gomes Caetano
MARIANA PEREIRA DE OLIVEIRA
Mariana Teodozio
Mariana Vantine
Marina Daniel
Marina Mello Haikal
Marx Silva Mascarenhas
Mateus Batal Monteiro Ferreira
Matheus Coelho
Matheus Decnop Bezerra
Matheus Gomes Ferreira
Matheus Maia Vinhas Barreto
Matheus Rodrigues Paes Cavalcante
Matheus Zanon Gonçalves Carlos
Maura Sousa
Maysa Glória Torquato Bispo
Miele Casemiro
Miguel Ernesto Gabriel Couceiro de Oliveira
Miguel Mattos Silva
Monica Olivar
Nahan Rios Alves de Andrade Moreira de Souza
Naide Ribeiro Junior
Natalia Proença
Nelson Teles
Nick Santos
Nina Carvlho
Olívia Almeida
Otto Alvarenga Faber
Paloma Silva Gomes
Patricia Canto Ribeiro
Paula Cardeal
Paula Victória Caldeira Vargas
Paulo Cesar David Carvalho Filho
Paulo Cesar Reis Junior
paulo cesar silva
Paulo Vinícius Mattos Inácio da Silva
Pedro Martins
Pedro Rizzo
Princila Almeida Mello
Rafael Alfradique Garcia
Rafael Nunes
Rafael Papadopoulous Nogueira
Rafael Rodrigo de Souto Ferreira
Rafael Targino Zurita
Rafaela Almeida de Carvalho
Rejane da Silva Moraes
Renan Tomaz da Conceição
Renato Brito Gomes
Ricardo Valadão Menezes de Souza
Richard Ruszynski Neto
Roberta Ferreira
Roberta Tomaz de Almeida
Roberto Calheiros Filho
Robson de Araújo Júnior
Rodrigo Aragão Dantas
Rodrigo Franco
Rodrigo Lima
Rogério Norberto da Cunha Alimandro
Rosa Maria Pereira Cardoso
Sabrina Barbosa de Sousa
Selma Almeida
Sergio Miranda da Silva Avelar
Sergio Paulo Aurnheimer Filho
Sheila Teixeira
Sidney de Almeida Teixeira Junior
Simone Cristina Sanches Anzanel
Sol Miranda
Stella Martins
Sthefani Coutinho Assis dos Santos
Suellen Paim de Melo
Tabatha Eleone
Tadeu Alencar de Azevedo Sant’Anna Lemos
Taione Neto Oliveira
Tathiane Cristina Queiroz de Azevedo
Tatiana Cortes Delmonte
Tatiane Ferreira de Oliveira
Thaiana da Silva Lima
Thales Amaral Paes de Mesentier
Thallys Albert Guimarães Leal
thassio ferreira
Thiago Abenassif
Thiago Barbosa de Araújo Melo
Thiago Barreto
Thiago Cruz Teixeira
Tomás Ramos
Tomaz Mefano Fares
Valéria Lima Marques de Sousa
Victor Dias
Victor Franco
Victor Marques
Vinícius Alves Barreto da Silva
Vinicius dos Reis Soares
Vinicius Geraldo Carneiro Pereira
Vitória Lourenço Silva
Viviane Pistache
Walter Xavier
Wanessa Souza da Rocha
Welington Pedrozo
William Gabriel Lins de Araujo Silva
William Gomes do Nascimento Neto
Yan Porto
Yandra Queiroz Guimarães
Yasmin Guastini Soares
Yngrid Carrancho Panisset Péres

Santo Antônio de Pádua
Idalla Pena Noronha Pereira
Marcelo Carvalho calonio

São Fidélis
Paulo Cesar de Souza
Radja Correa
Sebastiao de Almeida e Silva Neti

São Gonçalo
Daniel Carvalho
Mykaella Moreira dos Anjos
Rafael de Atoguia Massoto

São João de Meriti
Giselle Alves da Costa

Silva Jardim
Lucas Dames Corrêa de Sá

Teresópolis
Julia Bigatti

Valença
Consuelo Ortiz Tavares do Couto
Deise Alves de Souza
Edmilson Antonio dos Reis Lima
Gabriella Araujo
Juliana Alves de Souza Muniz
Marcela Braga de Souza Pinto
Norberto Mota Tavares do Couto
Paulo Roberto Figueira Leal
Sonia da Silva Ortiz

Vassouras
Isabella Beatriz Álvaro de Araujo

Volta Redonda
Adriana Vasconcelos
Alvino Lima
Amanda Duque Lacerda- arquiteta urbanista
André Franklin Palmeira- professor CEFET RJ – Direção Adcefet
Ariane Rego de Paiva
Auriston Torres Garcia
Camila Gabriela Guilherme de Oliveira
Carmem Lúcia Nunes dos Reis
Claudinei Quirino da Silva
Ébio da Silva
Edson Marins
Erica Pereira Mota
Felipe
Guilherme Faro Bonan
Henri Nicholas Coutinho
Ianka Raycan Coelho Conceição Moreira
Isa Mara da Silva
Isabela Chaves
Jessica
Juscelino Moura
Leandro Bitencourt
Leon Thiago Ferreira Chaves
Lia Ludolff Faro
Luciana Silva
Márcia Sérgio
Maria da Conceição Ferreira Nunes – Sãozinha
Maria Isabel Frauches
Marina Inês do Nascimento
Márleison Araujo de Moura
Marli Delesposti
Nair da Silva Shocair
Neli de Sousa Bitencourt
Paula Stephania Arruda Ferreira
Pedro Henrique Fernandes Lourenço
Raquel Lino
Rodrigo Ribeiro
Samuel Machado Pires
Stella Mendes de Castro Reis
Thaís Rodrigues Martins
Thiago Ferreira
Vanice Alves da Silva
Vinícius Oliveira
Wanderson Araujo de Moura

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s